CLIQUE E RECEBA EM CASA A PARTIR DE R$ 14,90/MÊS

Invicto com Solskjaer, United supera Reading na Copa da Inglaterra

Desde a demissão de José Mourinho, tudo anda como num conto de fadas em Old Trafford

Por AFP Atualizado em 28 set 2021, 15h24 - Publicado em 5 jan 2019, 15h39

O Manchester United segue imbatível sob o comando de Ole Gunnar Solskjaer, conquistando uma quinta vitória seguida desde a chegada do novo técnico, desta vez por 2 a 0 sobre o Reading (2ª divisão), neste sábado pela terceira rodada da Copa da Inglaterra.

Desde a demissão de José Mourinho e a contratação de Solskjaer, tudo anda como num conto de fadas em Old Trafford. Na vitória sobre o Reading, o espanhol Juan Mata abriu o placar de pênalti (22 min) e o belga Romelu Lukaku fechou a conta (45+4).

Já o Brighton venceu por 3 a 1 fora de casa o Bournemouth, num duelo entre duas equipes da Premier League. O outro confronto entre times da elite do futebol inglês acontecerá na segunda-feira entre Wolverhampton e Liverpool.

Nas outras equipes da primeira divisão que jogaram neste sábado, o Burnley sofreu, mas conseguiu vencer nos acréscimos por 1 a 0 o Barnsley (3ª divisão), enquanto o West Ham superou por 2 a 0 o Birmingham (2ª divisão).

Na sexta-feira, o Tottenham foi a primeira equipe a garantir vaga na próxima fase da Copa da Inglaterra ao golear sem piedade por 7 a 0 o Tranmere Rovers, da 4ª divisão.

— Resultados da terceira rodada da Copa da Inglaterra:

– Sexta-feira:

Tranmere Rovers (4ª) – (+) Tottenham (1ª) 0 – 7

– Sábado:

Shrewsbury Town (3ª) – Stoke (2ª) 1 – 1

Bournemouth (1ª) – (+) Brighton (1ª) 1 – 3

(+) West Ham (1ª) – Birmingham (2ª) 2 – 0

(+) Burnley (1ª) – Barnsley (3ª) 1 – 0

Sheffield Wednesday (2ª) – Luton Town (3ª) 0 – 0

(+) Manchester United (1ª) – Reading (2ª) 2 – 0

(+) West Bromwich (2ª) – Wigan (2ª) 1 – 0

(13h00) Bolton (2ª) – Walsall (3ª)

Gillingham (3ª) – Cardiff City (1ª)

Brentford (2ª) – Oxford United (3ª)

Everton (1ª) – Lincoln City (4ª)

Chelsea (1ª) – Nottingham Forest (2ª)

Derby County (2ª) – Southampton (1ª)

Accrington Stanley (3ª) – Ipswich Town (2ª)

Fleetwood Town (3º) – AFC Wimbledon (3ª)

Middlesbrough (2ª) – Peterborough United (3ª)

Aston Villa (2ª) – Swansea (2ª)

(15h30) Blackpool (3ª) – Arsenal (1ª)

Newcastle (1ª) – Blackburn (2ª)

Crystal Palace (1ª) – Grimsby Town (4ª)

Bristol City (2ª) – Huddersfield (1ª)

Norwich City (2ª) – Portsmouth (3ª)

– Domingo:

(14h00 GMT) Manchester City (1ª) – Rotherham United (2ª)

Woking (6ª) – Watford (1ª)

Queens Park R. (2ª) – Leeds United (2ª)

Sheffield United (2ª) – Barnet (5ª)

Millwall (2ª) – Hull (2ª)

Preston NE (2ª) – Doncaster Rovers (3ª)

Fulham (1ª) – Oldham Athletic (4ª)

(13h30) Newport County (4ª) – Leicester (1ª)

– Segunda-feira:

(17h45) Wolverhampton (1ª) – Liverpool (1ª)

Continua após a publicidade

Continua após a publicidade

Publicidade

Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

Impressa + Digital no App

a partir de R$ 14,90/mês

MELHOR
OFERTA

Digital no App

a partir de R$ 9,90/mês