ASSINE PLACAR DIGITAL NO APP POR APENAS R$ 6,90/MÊS

Talita e Elisa são eliminadas do Vôlei de Praia

A dupla brasileira Talita e Elisa foi eliminada neste sábado do torneio de Vôlei de Praia dos Jogos de Londres pelas tchecas Marketa Slukova e Kristyna Kolocova, por 2 sets a 1, parciais de 21-16, 20-22 e 15-9. Favoritas no confronto contra a dupla tcheca, Talita e Elisa tropeçaram no primeiro set, conseguiram reagir no […]

Por Da Redação Atualizado em 8 out 2021, 17h17 - Publicado em 4 ago 2012, 21h59

A dupla brasileira Talita e Elisa foi eliminada neste sábado do torneio de Vôlei de Praia dos Jogos de Londres pelas tchecas Marketa Slukova e Kristyna Kolocova, por 2 sets a 1, parciais de 21-16, 20-22 e 15-9.

Favoritas no confronto contra a dupla tcheca, Talita e Elisa tropeçaram no primeiro set, conseguiram reagir no segundo, mas perderam a concentração no set decisivo e se despediram dos jogos nas oitavas de final.

A dupla brasileira chegou bem à fase de mata-mata, vencendo os três jogos e terminando na liderança do Grupo E, o que fazia prever um confronto pouco complicado contra a tchecas, segundas na chave C.

As tchecas enfrentam agora a dupla dos Estados Unidos integrada por Ross e Kessy, que avançou ao derrotar as suíças Kuhn e Zumkehr por 2 sets a 0.

No torneio masculino, os campeões mundiais Alison e Emanuel, grandes favoritos ao ouro, se classificaram neste sábado para as quartas de final vencendo a dupla alemã Jonathan Erdmann e Kay Matysik.

A dupla brasileira ganhou a partida com relativa tranquilidade, por parciais de 21-16 e 21-14, e reforçou seu favoritismo na busca pelo ouro.

Resultados das oitavas de final do Vôlei de Praia:

MASCULINO

— Sábado —

Alison/Emanuel (BRA) – Erdmann/Matysik (ALE) 2-0 (21-16, 21-14)

Nummerdor/Schuil (HOL) – Heuscher/Bellaguarda (SUI) 2-0 (22-20, 21-15)

Brink/Reckermann (ALE) – Samoilovs/Sorokins (LET) 2-0 (21-12, 21-17)

Gibb/Rosenthal (EUA) – Prokopyev/Semenov (RUS) 2-0 (21-14, 22-20)

— Sexta-feira —

Prudel/Fijalek (POL) – Heyer/Chevallier (SUI) 2-0 (21-18, 21-17)

Plavins/Smedins (LAT) – Spinnangr/Skarlund (NOR) 2-0 (21-18, 21-16)

Nicolai/Lupo (ITA) – Rogers/Dalhausser (EUA) 2-0 (21-17, 21-19)

Ricardo/Pedro (BRA) – Herrera Allepuz/Gavira Collado (ESP) 2-0 (21-18, 21-19)

FEMININO

Continua após a publicidade

Continua após a publicidade

— Sábado —

Xue/Zhang (CHN) – Khomyakova/Ukolova (RUS) 2-0 (21-12, 21-11)

Menegatti/Cicolari (ITA) – Fernndez Steiner/Baquerizo Mcmillan (ESP) 2-0 (21-15, 21-15)

Slukova/Kolocova (RTC) – Talita e Elisa (BRA) 2-1 (21-16, 20-22, 15-9)

Walsh Jennings/May-Treanor (EUA) – Van Iersel/Keizer (HOL) 2-0 (21-13, 21-12)

— Sexta-feira —

Goller/Ludwig (ALE) x Holtwick/Semmler (ALE) 2-0 (21-16, 21-15)

Silva/Franca (BRA) a Meppelink/Van Gestel (NED) 2-0 (21-10, 21-17)

Ross/Kessy (USA) a Kuhn/Zumkehr (SUI) 2-0 (21-15, 21-19)

Schwaiger/Schwaiger (AUT) a Vasina/Vozakova (RUS) 2-1 (21-17, 16-21, 15-9)

– Quartas de final/masculino (6 de agosto) –

Alison/Emanuel (BRA) x Prudel/Fijalek (POL)

Plavins/Smedins (LET) x Gibb/Rosenthal (EUA)

Brink/Reckermann (ALE) x Ricardo/Pedro (BRA)

Nummerdor/Schuil (HOL) x Nicolai/Lupo (ITA)

– Quartas de final/feminina (5 de agosto):

Juliana/Larissa (BRA) x Goller/Ludwig (ALE)

Slukova/Kolocova (RTC) x Ross/Kessy (EUA)

Walsh Jennings/May-Treanor (EUA) x Menegatti/Cicolari (ITA)

Xue/Zhang (CHN) x Schwaiger/Schwaiger (AUT)

Continua após a publicidade

Continua após a publicidade

Publicidade