Placar

Assine!
Patrocinadores Abril na Copa

Copa 2014

Confira a tabela completa com as partidas da Copa do Mundo de 2014

As 64 partidas serão disputadas em 12 cidades brasileiras. São Paulo receberá o jogo de abertura no dia 12 de junho de 2014, enquanto Rio de Janeiro será o palco da 20ª final da história das Copas

Por: Redação PLACAR

PLACAR

Bat 4789
Maracanã receberá a final da Copa do Mundo de 2014 | Crédito: Alexandre Battibugli

Confira abaixo a tabela completa da próxima Copa do Mundo, que será realizada no Brasil entre os dias 12 de junho e 13 de julho de 2014. As 64 partidas serão disputadas em 12 cidades do país (Belo Horizonte-MG, Brasília-DF, Cuiabá-MT, Curitiba-PR, Fortaleza-CE, Manaus-AM, Natal-RN, Porto Alegre-RS, Recife-PE, Rio de Janeiro-RJ, Salvador-BA e São Paulo-SP).

A cidade de São Paulo receberá o jogo de abertura no dia 12 de junho de 2014 (Brasil x Croácia), enquanto Rio de Janeiro será a sede da final da 20ª Copa do Mundo da história. O Comitê Executivo da FIFA confirmou a decisão proposta pelo Comitê Organizador Local durante o encontro que aconteceu pouco antes.

Grupo A

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

12/06               17:00                        São Paulo                  Brasil                        x                       Croácia

13/06               13:00                        Natal                           México                    x                       Camarões

17/06               16:00                        Fortaleza                   Brasil                        x                       México

18/06               15:00                        Manaus                      Camarões              x                       Croácia

23/06               17:00                        Brasília                        Camarões              x                       Brasil

23/06               17:00                        Recife                         Croácia                    x                       México

 

GRUPO B                                                                                                                             

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

13/06               16:00                        Salvador                     Espanha                  x                       Holanda

13/06               18:00                        Cuiabá                        Chile                         x                       Austrália

18/06               19:00                        Rio de Janeiro          Espanha                  x                       Chile

18/06               13:00                        Porto Alegre            Austrália                 x                       Holanda

23/06               13:00                        Curitiba                      Austrália                 x                       Espanha

23/06               13:00                        São Paulo                  Holanda                  x                       Chile

 

GRUPO C                                                                                                                             

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

14/06               13:00                        Belo Horizonte        Colômbia                x                       Grécia

14/06               19:00                        Recife                         Costa do Marfim x                       Japão

19/06               13:00                        Brasília                        Colômbia                x                       Costa do Marfim

19/06               19:00                        Natal                           Japão                       x                       Grécia

24/06               16:00                        Cuiabá                        Japão                       x                       Colômbia

24/06               17:00                        Fortaleza                   Grécia                      x                       Costa do Marfim

 

GRUPO D                                                                                                                             

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

14/06               16:00                        Fortaleza                   Uruguai                   x                       Costa Rica

14/06               21:00                        Manaus                      Inglaterra               x                       Itália

19/06               16:00                        São Paulo                  Uruguai                   x                       Inglaterra

20/06               13:00                        Recife                         Itália                         x                       Costa Rica

24/06               13:00                        Natal                           Itália                         x                       Uruguai

24/06               13:00                        Belo Horizonte        Costa Rica              x                       Inglaterra

 

GRUPO E                                                                                                                             

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

15/06               13:00                        Brasília                        Suíça                        x                       Equador

15/06               16:00                        Porto Alegre            França                     x                       Honduras

20/06               16:00                        Salvador                     Suíça                        x                       França

20/06               19:00                        Curitiba                      Honduras               x                       Equador

25/06               16:00                        Manaus                      Honduras               x                       Suíça

25/06               17:00                        Rio de Janeiro          Equador                  x                       França

 

GRUPO F                                                                                                                             

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

15/06               19:00                        Rio de Janeiro          Argentina               x                       Bósnia

16/06               16:00                        Curitiba                      Irã                             x                       Nigéria

21/06               13:00                        Belo Horizonte        Argentina               x                       Irã

21/06               18:00                        Cuiabá                        Nigéria                    x                       Bósnia

25/06               13:00                        Porto Alegre            Nigéria                    x                       Argentina

25/06               13:00                        Salvador                     Bósnia                     x                       Irã

 

GRUPO G                                                                                                                            

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

16/06               13:00                        Salvador                     Alemanha              x                       Portugal

16/06               19:00                        Natal                           Gana                        x                       Estados Unidos

21/06               16:00                        Fortaleza                   Alemanha              x                       Gana

22/06               15:00                        Manaus                      Estados Unidos    x                       Portugal

26/06               13:00                        Recife                         Estados Unidos    x                       Alemanha

26/06               13:00                        Brasília                        Portugal                  x                       Gana

 

GRUPO H                                                                                                                             

Data                             Hora                        Cidade                                                           Partida          

17/06               13:00                        Belo Horizonte        Bélgica                     x                       Argélia

17/06               18:00                        Cuiabá                        Rússia                      x                       Coreia do Sul

22/06               19:00                        Rio de Janeiro          Bélgica                     x                       Rússia

22/06               13:00                        Porto Alegre            Coreia do Sul        x                       Argélia

26/06               17:00                        São Paulo                  Coreia do Sul        x                       Bélgica

26/06               17:00                        Curitiba                      Argélia                     x                       Rússia

 

OITAVAS DE FINAL

Data - Hora                 Cidade                                                           Partida          

28/06 13:00               Belo Horizonte                                           1º do Grupo A x 2º do Grupo B (jogo 49)

28/06 17:00               Rio de Janeiro                                            1º do Grupo C x 2º do Grupo D (jogo 50)

29/06 13:00               Fortaleza                                                      1º do Grupo B x 2º do Grupo A (jogo 51)

29/06 17:00               Recife                                                            1º do Grupo D x 2º do Grupo C (jogo 52)

30/06 13:00               Brasília                                                           1º do Grupo E x 2º do Grupo F (jogo 53)

30/06 17:00               Porto Alegre                                               1º do Grupo G x 2º do Grupo H (jogo 54)

01/07 13:00               São Paulo                                                     1º do Grupo F x 2º do Grupo E (jogo 55)

01/07 17:00               Salvador                                                       1º do Grupo H x 2º do Grupo G (jogo 56)

 

QUARTAS DE FINAL

Data - Hora                 Cidade                                                           Partida          

04/07 17:00               Fortaleza                                         Vencedor do jogo 49 x Vencedor do jogo 50  (jogo 57)

04/07 13:00               Rio de Janeiro                                Vencedor do jogo 53 x Vencedor do jogo 54 (jogo 58)

05/07 17:00               Salvador                                           Vencedor do jogo 51 x Vencedor do jogo 52 (jogo 59)

05/07 13:00               Brasília                                              Vencedor do jogo 55 x Vencedor do jogo 56 (jogo 60)

 

SEMIFINAL

Data - Hora                 Cidade                                                           Partida          

08/07 17:00               Belo Horizonte                              Vencedor do jogo 57 x Vencedor do jogo 58 (jogo 61)

09/07 17:00               São Paulo                                        Vencedor do jogo 59 x Vencedor do jogo 60 (jogo 62)

 

DISPUTA DO TERCEIRO LUGAR

Data - Hora                 Cidade                                                           Partida          

12/07 17:00               Brasília                                                           Perdedor do jogo 61 x Vencedor do jogo 62 (jogo 61)

 

FINAL

Data - Hora                 Cidade                                                           Partida          

13/07 16:00               Rio de Janeiro                                            Vencedor do jogo 62 x Vencedor do jogo 63